শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | কর্ণাটক সরকারের মুসলিম কন্ট্রাক্টরদের জন্য ৪% টেন্ডার সংরক্ষণ নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক

SG | ১৫ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ১৮Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কর্ণাটকক সরকারের মুসলিম কন্ট্রাক্টরদের জন্য ৪% সংরক্ষণ দেওয়ার সিদ্ধান্ত ঘিরে রাজনৈতিক অস্থিরতা সৃষ্টি হয়েছে। বিজেপি কংগ্রেসকে "তোষণের রাজনীতি" করার অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে এবং দাবি করেছে যে এই সিদ্ধান্তের পেছনে রাহুল গান্ধীর প্রভাব রয়েছে।

রবিবার এক সংবাদ সম্মেলনে বিজেপি নেতা রবিশঙ্কর প্রসাদ বলেন, "কর্নাটক সরকারের মুসলিমদের জন্য ৪% সংরক্ষণ রাহুল গান্ধীর পূর্ণ পৃষ্ঠপোষকতায় পাস হয়েছে। আমরা এই কথা সম্পূর্ণ দায়িত্ব নিয়ে বলছি।" তিনি আরও বলেন, কর্নাটক সরকারের এই পদক্ষেপ রাহুল গান্ধীর মানসিকতাকে প্রতিফলিত করে।

শনিবার সিদ্দারামাইয়া ক্যাবিনেট কর্নাটক ট্রান্সপারেন্সি ইন পাবলিক প্রোকিউরমেন্ট (KTPP) আইনে সংশোধনী অনুমোদন করে, যার মাধ্যমে ১ কোটি টাকার মধ্যে টেন্ডারের জন্য মুসলিম কন্ট্রাক্টরদের ৪ শতাংশ সংরক্ষণ দেওয়ার পথ প্রশস্ত হয়েছে। এর ফলে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

বিজেপির রবিশঙ্কর প্রসাদ বলেন, "এটি শুধুমাত্র কর্ণাটক নয়, গোটা দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু। স্বাধীনতা সংগ্রামের সময় সামান্য বিষয়গুলি যেমন পৃথক বিশ্ববিদ্যালয়, পৃথক নির্বাচন ব্যবস্থা, পরবর্তীতে দেশের বিভাজনের দিকে নিয়ে গিয়েছিল।"

এটি ধর্মীয় মেরুকরণকে উৎসাহিত করে বলে মন্তব্য করে বিজেপি সাংসদ তেজস্বী সূর্য বলেন, "এই সরকার ক্ষমতা ও সরকারি সম্পদকে ভোট ব্যাংকের রাজনীতির জন্য অপব্যবহার করছে এবং আমাদের অর্থনীতিকে রাজনৈতিক স্বার্থসিদ্ধির মাঠে পরিণত করছে।"


KarnatakaMuslim reservation bill4 percent of public works contracts

নানান খবর

নানান খবর

বাংলাদেশ থেকে মাছ এলেও থেকে যাচ্ছে ঘাটতি, বৈঠকে সমাধান সূত্র বের করলেন ত্রিপুরার মন্ত্রী

ব্য়বধান মাত্র আড়াই মাসের, ফের ওড়িশার কেআইআইটি থেকে নেপালি ছাত্রীর দেহ উদ্ধার

সহ্যের সব সীমা ছাড়াচ্ছে পাকিস্তান, টানা আট দিন যুদ্ধ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন পাক সেনার

দমকা হাওয়ায় ঘরের উপর ভেঙে পড়ল গাছ, রাজধানীতে মৃত মা ও তিন সন্তান

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

যুদ্ধের আবহ, ১৯৭১ সালে লড়াইয়ের সময়ে কীভাবে রক্ষা করা হয়েছিল তাজমহলকে?

বিয়েবাড়ির হুল্লোড়ের মাঝে নাবালিকার চিৎকার, কাঁপতে কাঁপতে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের বর্ণনা পরিবারকে, ছুটে এল পুলিশ

সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল, কটি বাঁধকে নিয়ন্ত্রণ করবে ভারত

সন্ত্রাসবাদকে শায়েস্তা করতে খোলা হাত, সেনাকে জানিয়ে দিলেন মোদি!

মেনুতে পনির নেই কেন? রাগে বিয়েবাড়িতে বাস ঢুকিয়ে মণ্ডপ ভাঙলেন যুবক, ভয়াবহ পরিণতি ৮ জনের

সোশ্যাল মিডিয়া